image mise en avant pour les pages concours de commerce

Tout savoir sur le concours SÉSAME

Le concours SÉSAME est un concours post-bac d’écoles de commerce ouvrant les portes de 14 grandes écoles de commerce et de management disposant de programmes internationaux. Ces écoles délivrent toutes des diplômes visés bac +4 ou à bac + 5. Elles disposent de certifications internationales délivrées par des instances européennes. Une préparation du concours Sésame est indispensable pour réussir l’ensemble des épreuves de ce concours et pouvoir intégrer l’école de son choix.

Les candidatures au concours SÉSAME

Tous les élèves de terminale, quels que soient leurs choix de spécialités, sont en mesure de se présenter au concours SÉSAME. Néanmoins, l’obtention du baccalauréat est obligatoire pour intégrer l’une des écoles du concours. De même, les titulaires du baccalauréat français ou équivalent étranger peuvent y postuler.

Pour s’inscrire au concours SÉSAME, vous devez préalablement vous inscrire sur Parcoursup.

Les modalités d’inscription au concours SÉSAME

Si vous êtes étudiant et que vous souhaitez passer le concours SÉSAME, voici-ci dessous les dates à retenir. Cela vous permettra de pouvoir vous préparer efficacement à chacune des ces échéances.

  • les inscriptions pour le concours Accès se déroulent entre janvier et mars sur mySÉSAME et sur la plateforme Parcoursup
  • le coût de l’inscription est de 150 euros + 30 euros par école présentée
  • les épreuves écrites se déroulent en une journée durant la première semaine d’avril
  • les résultats d’admissibilité sont communiqués aux candidats mi-avril
  • les épreuves orales se dérouleront pendant la seconde moitié du mois d’avril
  • les résultats d’admission sont ensuite consultables par les candidats à partir de mi-mai
  • le choix du programme doit être validé définitivement entre mai et juillet

Les épreuves au concours Sésame

Les épreuves écrites sont communes à toutes les écoles membres du concours SÉSAME. En revanche, les coefficients attribués à chaque épreuve varient selon les écoles et les programmes visés.

Épreuves écrites du concours SÉSAME


Bac+5KEDGE EBS ParisEDC Paris EMLV
Pôle Léonard
de Vinci
EM NormandieESCE ESCEIPAGIPAGIPAGParis School
of Business
NEOMA
Business School 
ProgrammePGEPGEPGEPGEPGEPGESciences Politiques InternationalesPGEAmerican trackMITPGEPGE
LVA4355598810844
LVB423224344421
Logique générale343321155722
Aptitudes numérique333221111221
Aptitudes verbales232222211221
Analyse documentaire444454544444
Enjeux contemporain433224533344
             
Note de dossier6375344555101

Bac+4BBA
SKEMA
BBA
La Rochelle BS
CESEM
NEOMA BS
BBA
ESSEC
BBA
emLyon
BBA
NEOMA BS
BBA
KEDGE 
BBA
 South Champagne BS
LVA451222844
LVB22322242
Logique générale42234232
Aptitudes numérique22254232
Aptitudes verbales22234222
Analyse documentaire46245444
Enjeux contemporain43222242
         
Note de dossier618104565

Épreuves orales du concours SÉSAME


Bac+5KEDGE EBS ParisEDC Paris EMLV
Pôle Léonard
de Vinci
EM NormandieESCE ESCEIPAGIPAGIPAGParis
School
of
Business
NEOMA
Business
School
Entretien82020151515158881610
Créativité en groupe410
LVA8556864
LVB

Bac+4BBA
SKEMA
BBA
La Rochelle BS
CESEM
NEOMA BS
BBA
ESSEC
BBA
emLyon
BBA
NEOMA BS
BBA
KEDGE 
BBA
South Champagne BS
Entretien12126710121018
Créativité en groupe
LVA45625864
LVB3

Statistiques du concours SÉSAME

Les concours des écoles de commerce post-bac, comme le concours Sésame mais aussi le concours ACCÈS sont des concours de plus en plus prisés par les élèves de terminale.

Le concours SÉSAME est un concours largement accessible, puisqu’environ 75 % des candidats sont admissibles dans au moins une des écoles du concours. Il existe cependant un écart de sélectivité entre les différentes écoles du concours SÉSAME.

Par exemple, le taux d’admission pour le BBA de l’ESSEC est de 12 % tandis que le taux d’admission pour le BBA de l’EM Normandie est de 47 %.

Les écoles du concours SÉSAME

Le concours SÉSAME regroupe 14 grandes écoles de commerce et de management international. L’ensemble de ces écoles délivre des diplômes visés à bac+4 ou à bac+5.

  • SKEMA Business School
    • BBA in Global Management
  • Excelia Business School
    • BBA International
  • NEOMA Business School
  • ESSEC Business School
    • ESSEC Global BBA
  • emlyon business school
    • Global BBA
  • KEDGE Business School
    • International BBA
    • EBP International (bac+5)
  • South Champagne Business School
    • International BBA
  • Programme Grande École (bac+5) :
    • ESCE International Business School
    • IPAG Business School
    • PSB Paris School of Business
    • EBS Paris – European Business School
    • EDC Paris Business School
    • Programme Grande Ecole EMLV – Pôle Léonard de Vinci

Comment préparer le concours SÉSAME

Suite à votre inscription au concours Sésame, vous pouvez vous inscrire sur la plateforme prépaSÉSAME afin d’avoir accès aux outils officiels de préparation au concours. Les frais d’inscriptions sur la plateforme prépaSÉSAME sont de 100 euros, automatiquement déduit des frais d’inscription au concours sur mySÉSAME